Щель между зубами (диастема и тремы)

С греческого diаstema – это «промежуток». Так в стоматологии называется аномально увеличенная щель между самыми видными зубами – резцами. Как правило, зубы расходятся на 2–6 мм, но иногда расстояние достигает 10 мм. Чаще всего «разъезжаются» верхние резцы, реже щели появляются на нижней челюсти.

Диастема – распространенная проблема: диагностируется у 50% детей и 20% взрослых. У детей чаще встречается ложная диастема, когда промежуток между зубами исчезает после смены молочных резцов на постоянные.После прорезывания постоянных зубов диагностируется истинная диастема. К сожалению, эта проблема уже не исчезает.

Дефект проявляется по-разному:

  • резцы располагаются на расстоянии, но параллельно;
  • промежуток находится у основания зубов, а режущие края резцов соприкасаются, образуя треугольник;
  • зубы расходятся в стороны.

Зазор между зубами меньше 1 мм дефектом не считается.

Щели между зубами: из-за чего появляются

В четырех случаях из пяти дырка между зубами – это «подарок предков», аномалия, которая вызвана генетической предрасположенностью. Однако диастема появляется и по другим причинам:

  • дефекты уздечки языка или губ: задействованные мышцы чрезмерно натягиваются, давят на десны, вследствие чего зубы расходятся в стороны;
  • нарушения в росте и смене зубов: молочные зубы выпали или удалены преждевременно, постоянные зубы прорезались поздно;
  • отсутствие постоянных зубов больше года без замены протезом или имплантом: зубной ряд нарушается, расходится в стороны, появляются промежутки;
  • аномалии резцов: короткая, узкая коронка, поворот вокруг оси, наклон и т. п.;
  • вредные привычки: например, сосание пальца или губы в детстве, желание грызть твердые предметы.

Тремы – тоже щербинки, но другие

В стоматологии используется и другое название межзубных промежутков – тремы. Разница состоит в том, что диастема – зазор исключительно между резцами, а трема – между остальными зубами: боковыми и передними.

Щель между зубами у детей – вовсе не патология, а, наоборот, признак нормального развития зубочелюстной системы.Тремы просто необходимы, ведь молочные зубы по размеру меньше постоянных, поэтому при смене новым зубам потребуется больше места.

Как убрать щель между зубами

Чтобы навсегда избавиться от промежутка между зубами, потребуется от 1-2 визитов в стоматологию до лечения в течение 1,5–2 лет. Такая разница в сроках зависит от выбранных способов устранения проблемы.

Лечение диастемы проводится следующими методами:

1. Хирургический метод: пластика уздечки

Чаще применяется у детей, когда слишком низкая уздечка на верхней губе мешает передним зубам расти рядом. Уздечка подрезается, и промежуток между зубами постепенно исчезает.

2. Ортодонтический метод: установка съемных пластинок, элайнеров, брекетов.

Подходит для пациентов в возрасте от 12 лет, когда уже прорезались постоянные зубы. Способ действенный, зубы постепенно занимают и «запоминают» правильное положение. Недостаток – длительный срок ношения ортодонтических конструкций: 1–2 года.

3. Ортопедический метод: установка коронок или виниров.

Самый быстрый способ избавиться от щели между зубами. Подходит для устранения трем и диастем. Стоматолог меняет форму зуба с помощью коронки или микропротеза – винира. Виниры – щадящий вариант протезирования, ведь обтачивается только передняя поверхность зуба и к тому же минимально. А для установки ультратонких пластинок – люминиров – даже обточка не требуется.


Профессиональные услуги в стоматологии

На все виды работ нашей клиники
предоставляется гарантия
Стоматологическое лечение абсолютно
безопасно для вас
Лучшее современное оборудование,
качественные материалы
Работает на: Amiro CMS